s
Наблюдения на горе Маяк
Добавлено: 11-08-2021
Ночью с 09 на 10 августа удалось немного понаблюдать дипы в Браславском районе. Всю неделю погода была переменчивой, а прогноз ненадежным, поэтому выезд получился почти без подготовки. К вечеру почти на всей территории района был сильный туман, поэтому ехать на мою точку в деревне Бородиничи не получалось, нужно было искать места на возвышенностях. Ближайшим холмом в синей зоне была известная местная достопримечательность- гора Маяк. Как говорят в гугле, вершина холма возвышается над озерами на 45 метров. Тумана на горе действительно не было, но влажность все же была высокой, что сказывалось на прозрачности, особенно у горизонта. Обзор на горе отличный с северо-запада до юга, но юго-запад и запад закрываются растительностью до высоты градусов 15-20. Купол Браслава виден на юго-востоке и принципиально не мешает. Один фонарь виден на противоположном берегу озера Снуды в д. Красногорка почти ровно на севере и от него легко спрятаться. Также немного огней может быть в прямой видимости на туристических стоянках в 500 метрах, но от них при необходимости тоже без труда можно закрыться.

В вечерних сумерках попробовал достать что-то из сложных (в наших широтах) летних объектов. Навелся на M 9, но больше поискового 25х увеличения не ставил т.к. целью была расположенная радом темная пылевая туманность B 64. Но с учетом ее крайне малой высоты и не очень хорошей прозрачности увидеть ее закономерно не удалось в искомой области. Это обстоятельство меня немного расстроило и я решил посмотреть что-то из известных объектов для сравнения. Таким объектом стала известная пылевая туманность в Орле Е 142/143. К сожалению контраст действительно был слабым и от дальнейших наблюдений темных пылевых туманностей пришлось отказаться.

Перешел на объекты повыше чтобы посредственная прозрачность влияла на результат не так сильно.
Группа из 5 галактик в Драконе. Из них только одна входит в Гершель 400:
NGC 5907 она же NGC 5906- прекрасная яркая спиральная галактика, видимая с ребра. Видна пылевая полоса и звездообразное ядро. Яркость вдоль диска распределена неравномерно. Детали лучше раскрываются на 150х, но и на 100х объект смотрится очень красиво.
NGC 5866- компактная яркая галактика слегка вытянутой формы без дополнительных деталей, расположено недалеко от предыдущей.
NGC 5905 и NGC 5908 - на 100х и 150х два туманных пятнышка в одном поле зрения без деталей, за исключением чуть вытянутой формы у NGC 5908.
NGC 5879- компактная яркая круглая галактика. Должно быть спиральная, видимая в плоскости. Имеет довольно яркое ядро и тусклый, по сравнению с ним, диск. Без других деталей. 100х.

Далее перешел к пропущенным объектам в Цефее:
NGC 7142- крупное рассеянное скопление круглой формы. Довольно слабо выделяется на звездном фоне т.к. само по себе весьма разреженное и не имеет концентрации к центру. Содержит в основном звезды около 12m. Смотрел на 100х и 150х, не слишком впечатляет, но рядом с предыдущим объектом расположено очень красивое скопление с туманностью NGC 7129 . Диффузное облачко туманности лучше видно боковым зрением вокруг двух звезд около 9m, образующих основание треугольника. Детали лучше раскрываются на 150х, но после просмотра хочется вернуться на 100х, картинка выглядит более эстетично.

К этому моменту, около 01.30, подготовленные карты закончились и в то же время очень стало мешать запотевание окуляров. Посмотрел быстро на М 31 с соседями и еще раз убедился, что прозрачность не позволит многого добиться сегодня от дипов. Поэтому перешел к планетам. Они уже кульминировали, но выглядели все еще хорошо. Сиинг по Антониади я оценил бы в 2 балла. На Сатурне без усилий можно было увидеть ЩК (ну еще бы, при таком-то раскрытии) и 2 экваториальных пояса. На Юпитере видны детали в умеренных широтах. 270х по обеим планетам. Жаль не взял ничего для зарисовок.
Комментарии к записи