s
Наблюдения в Больших Городятичах
Добавлено: 06-09-2021
На ночь с 4 на 5 сентября ездил с Русланом в Большие Городятичи (серая зона) за дипскаем. В этот раз из-за очень высокой влажности прозрачность была на 4 из 5. Влажность действительно была очень высокой и постоянно работающая на максимальной мощности грелка едва справлялась с обогревом основного окуляра. А в 02.40 наблюдения вообще закончились с связи с запотевшей вторичкой. Но кое-что увидеть все-таки удалось:

Группа галактик NGC 379, NGC 380, NGC 383, NGC 384 и NGC 385 в Рыбах на границе в Андромедой. Ближайшей опорной звездой является сигма Рыб, но, хоть она и видна невооруженным глазом, мне искать проще по цепочке от Мираха. Бонусом получаем "Призрак Мираха" NGC 404. Группа галактик помещается в поле зрения на 150х. Сами ее члены весьма тусклые. Все перечисленные, кроме NGC 383, дались мне только боковым зрением и то не без труда на 150х (но не на 100х). NGC 383- довольно тусклая, но самая яркая в группе. Форма круглая, хотя расположенная рядом с восточной стороны звезда 13m создает иллюзию вытянутой формы. Заметен градиент яркости о центра к краю. Более слабые галактики, которых там еще довольно много, не видны.

NGC 374 -мелкая круглая тусклая галактика недалеко от предыдущей группы. На 150х только боковым зрением. Выглядит не так интересно т.к. в поле зрения она видна одна.

Вообще в планах было пройти по цепочке звезд и галактик от NGC 383 до NGC 507 и насобирать столько галактик, сколько удастся различить. Но наблюдения сегодня серьезно осложнялись постоянной борьбой с запотеванием окуляров и пройти по всему маршруту я просто не успел.

И вот около 02.00 я приступил к поискам самого сложного объекта этой ночи, а может быть и самого сложного в Гершель 400. NGC 613 -галактика в Скульпторе. Поскольку более-менее ярких ориентиров для прицельвания реддотом там нет (высота около 5 градусов), то я сперва от беты Кита шел к уже известной NGC 253, а уже от нее по довольно длинной цепочки почти горизонтально двигался к NGC 613. Галактика видна ну очень тускло, но все-таки видна! Только боковым зрением на 100х. Речи про детали и форму конечно же не идет. Но зато теперь я поверил, что весь список Гершель 400 можно выловить в наших широтах.

NGC 1084- галактика в Эридане. Гораздо более легкий объект после предыдущего. Видна легко прямым зрением уже на 46х. Яркая, круглая равномерной яркости на 100х. Рассмотреть подробнее на 150х не успел из-за появившихся облаков. А затем, когда сектор все-же расчистился через минут 20-30, я обнаружил запотевшую вторичку. На этом наблюдения и закончились.
Комментарии к записи