s
Большие Городятичи 09-10 сентября
Добавлено: 10-09-2021
Ночью с 9 на 10 сентября второй раз за сентябрьское новолуние удалось выбраться за дипами к Руслану. В этот раз наблюдения также прошли не без сложностей, но гораздо лучше, чем в прошлый раз. Сегодня на поле нас снова ждала высокая влажность и туман, поэтому на поиск относительно свободного от тумана участка мы с Русланом потратили довольно много времени и пришлось пожертвовать заходящим Стрельцом. Вообще туман стал для меня полной неожиданностью ведь еще в дороге я обратил внимание, что поля вдоль трассы совершенно сухие и по ним ветер гоняет пыль. Да и источников влажности в Больших Городятичах нет. В процессе поисков подходящей точки проверили три поля вокруг деревни, туман был везде, но лежал неравномерно, освобождая некоторые участки. Выглядит это довольно необычно: вот ты идешь в тумане, который отлично виден в свете фонарика, делаешь несколько шагов и вокруг мгновенно становится чисто. Эх, если бы он еще не перемещался и не менял высоту... Единственным стабильно свободным от тумана участком являлся собственно двор Руслана, но я не мог там стоять из-за закрытого юго-восточного горизонта. Поэтому я в надежде, что туман может рассеяться, решил оставить телескоп на относительно чистом участке поля для термостабилизации на 2 часа, предварительно укрыв передний срез трубы и спрятав в машину окуляры. Руслан в это время как раз начинал съемку, так что я присоединился и получил небольшой мастер-класс по астрофото. Ближе к полуночи я вышел к телескопу и начал наблюдать. В итоге прозрачность была в среднем 3/5 и не постоянной на протяжении ночи.

Сперва хотелось досмотреть то, что не успел на прошлом выезде- галактики в Рыбах на границе с Андромедой. Навелся вновь на NGC 383, нашел NGC 384, NGC 385, NGC 379 и NGC 380. И только я сверился с картой, отключил красный свет и приготовился высматривать остальные галактики в группе, в частности NGC 388 и NGC 390, как у меня начали гаснуть уже найденные галактики- на мою позицию пришел туман. Но буквально через пару минут меня решил навестить Руслан в компании еще двух ЛА и мы вместе эвакуировались ближе к дому, где еще было относительно сухо.

После перехода на новое место я еще какое-то время потратил на эту группу галактик, но без особого успеха. Показал всем желающим NGC 404 Призрак Мираха.
Затем Руслан предложил потестировать окуляр Meade XWA 14mm. Тестовым объектом была назначена Вуаль, смотрели в мой доб без фильтра и в аналогичный скайвотчеровский доб Руслана с моим 2" OIII фильтром Deepsky. Кстати сам фильтр не удалось вкрутить непосредственно в окуляр, пришлось использовать для этого 2" адаптер. Картинка в окуляре мне очень понравилась. Звезды были точками практически по всему полю, кроме зоны на самом краю (примерно процентов 5). Да и там дело было вероятнее всего в коме, а не в аберрациях окуляра. Контраст на высоте, Вуаль была очень детализированной. К минусам можно отнести разве что очень малый вынос выходного зрачка окуляра. Это не минус сам по себе, но при наблюдениях в такую влажную погоду окуляр с малым выносом будет гораздо быстрее потеть.

Наигравшись с окуляром и дождавшись восхода Ориона я перешел ко второй (основной) части программы. Ведь в нашем климате другой возможности посмотреть зимние созвездия может и не подвернуться за весь сезон. NGC 2194 крупное, но довольно тусклое рассеянное скопление. Плотное, разрешающееся не полностью на 100х. Состоит преимущественно из одинаковых по яркости звезд около 13m и небольшого количества более ярких, туманный фон сохраняется.
NGC 2169 - яркое скопление в форме прямоугольника, состоящее из двух групп ярких звезд от 8m до 10m. Довольно компактное, но легко разрешается на 100х.
NGC 2186 - мелкая тусклая рассеянка круглой формы сгруппирована вокруг ярких звезд 10-11m. Плохо разрешима до 150х и лучше смотрится боковым зрением.
NGC 2180 рядом с предыдущим скоплением не обнаружил достоверно.
NGC 1788 очень интересная, хотя и не очень популярная, отражательная туманность в Орионе. Очень яркая. Мне изначально казалось, что туманность окружает звезду, примерно до 8m и распространяется южнее нее. Но посмотрев в simbad я обнаружил, что никакой звезды там нет, выходит это яркая плотная часть самой туманности. Форма туманности вытянутая, яркость плавно падает к периферии, сливаясь с фоном без четко видимой границы. Других детале структуры не увидел. Видна уже на 46х, но лучший вид был на 100х и 150х.
Дальше была туманность NGC 2024 Пламя. Контраст был довольно посредственным, бывало и лучше. Отчетливо виден только центральный провал темной туманности. Боковые ветки практически незаметны. 46x
Рядом расположена еще одна отражательная туманность NGC 2023 - довольно легкий объект. На 100х туманность теряется в лучах яркой звезды при просмотре прямым зрением, но сразу же вспыхивает при переходе на боковое зрение в виде довольно яркого диффузного облака.
И еще один объект в этом комплексе туманностей IC 435, эффект при обнаружении аналогичен предыдущему объекту, но туманность тусклее. 100x
Расположенные в том же районе IC 431 и IC 432 не увидел.
Дальше я перешел к Туманности Ориона, а точнее к NGC 1980 Эту яркую туманность видел пожалуй каждый, кто смотрел за городом М42, и я ее видел много раз, но особо не обращал внимания на нее в отдельности. А в Гершель 400 входит именно она. Яркая слегка ассиметричная диффузная туманность вокруг звезды острия меча. Без деталей структуры с плавным падением яркости к фону. На фоне туманности еще 2 звезды около 10m.
А следующую туманность комплекса NGC 1999 действительно легко не заметить. если специально не искать. На 150х очень компактная и довольно тусклая туманность круглой формы. Звезда становится различима отдельно от туманности только на 150х.
И завершала программу галактика в Эридане NGC 1407. Она вместе с NGC 1400 видна как два туманных пятна круглой формы равномерной яркости без деталей в одном поле зрения на 100х. NGC 1407 ярче.
NGC 1402 не нашел и поэтому заведомо более слабые IC 343, 345 и 346 не искал. К тому же, уже закончилась астрономическая ночи и пора было собираться.
Напоследок посмотрел еще туманности в Плеядах и М42, прошелся по окрестностям и около 05.00 начал собираться.
Комментарии к записи