s
Выезд в Большие Городятичи на открытие сезона.
Добавлено: 01-03-2022
Впервые в этом году ездил на наблюдения. Компанию мне составил Виталик. Местом выбрали серую зону в Больших Городятичах т.к. всем по-своему было интересно это место. Проверили поля на юге деревни. На одно из них не смогли заехать по лесной дороге, на втором стали без проблем. SQM показывал до 21.6, что неплохо, но совсем не рекорд для этих мест. Зато прозрачность в начале ночи была отличная. Сегодня я досматривал зимний сектор в области Большого Пса - Кормы, т.е. тот же, на котором остановился осенью. И условия видимости объектов в данной области (прозрачность) были несравнимо лучше. Влажность была относительно высокой, приходилось все время пользоваться окулярной грелкой.
M 79 - яркое шаровое скопление. Легко ищется от 5.3m звезды HIP25045A, на которую легко навестись реддотом. На 150х с боковым зрением видно много отдельных звезд от периферии до 2/3 радиуса скопления, а также несколько отдельных звезд на фоне центра. Но полностью разрешить не получилось т.к нужно было поднять увеличение, что сложно из-за низкой высоты объекта. Уже на 200х заметно мылит. Форма скопления практически круглая, концентрация яркости к центру высокая.
M 41 -яркое и очень крупное рассеянное скопление. Видно с легкостью невооруженным глазом. На 46х занимает половину поля зрения. Звезды примерно одинаковой яркости. В основном белые, но видны и желтые. Особенно бросаются в глаза 2 оранжевые звезды в центре скопления. Основная часть скопления полукруглой формы. Скопление довольно разреженное и практически не имеет концентрации к центру. Для пейзажного вида применял также 35х.
M 50 -следующее яркое и крупное скопление, хотя и меньше предыдущего. Звезды белые, но есть и одна "гранатовая". На 46х форма почти круглая, звезды расположены как бы спиралями вокруг центра. Рисунок напоминает спиральную галактику с 4 рукавами. Объект расположен на богатом звездном фоне и трудно разграничить скопление и фон. Скопление рыхлое и концентрация к центру слабая.
M 93 - компактное яркое и очень красивое рассеянное скопление в форме полумесяца. Состоит из приблизительно 50 звезд белого цвета одинаковой яркости, около 11m. Хорошо выделяется на фоне. Смотрел на 46х и 150х.
NGC 2489 - рассеянное скопление ищется от Хи Кормы, которая видна невооруженным глазом и является легкой целью для реддота. А вот в прошлую попытку осенью я этой звезды так легко не находил. На 46х скопление овальной формы, разреженное, состоит из почти равной яркости тусклых звезд примерно 13m. Лучший вид на 100х. Скопление отлично видно на почти пустом фоне. Центральной концентрации не видно. На 150х кроме масштаба практически ничего не меняется.

Следующая группа видна в 1 поле на 46х: NGC 2571 - на 100х не очень примечательная группа из примерно 15 звезд, 4 из которых более яркие, расположены зигзагом. Очень разреженная и плохо выделяется на звездном фоне.
NGC 2567 - намного интереснее предыдущего. На 150х скопление вытянутой неправильной формы из цепочек очень тусклых, но очень компактно расположенных звезд. Хорошо выделяется на звездном фоне.
NGC 2613 - на 46х в искомой области не видно ничего. На 100х боковым зрением видна тонкая спиральная галактика с ребра. Почти однородной яркости, резко граничит с фоном. Вдоль видна на протяжении примерно на 50% меньшем, чем снимок dss. Без звездообразного ядра и др. деталей.
NGC 2627 - на 100х рассеянное скопление видно как группа из около 20 тусклых звезд, без особенностей.
Дальше перешел в Гончих Псов NGC 4145 - однородное по яркости крупное туманное облако овальной формы. Ядра не видно. Периферия имеет неровный край, но достоверно спиральной структуры не видно, 100х.
NGC 4151 - яркое звездообразное ядро с вытянутой овальной тусклой периферией, 100х.
NGC 4244- огромная яркая спираль ребром. Контрастно выделяется на фоне. Видны неоднородности яркости вдоль диска и неровные его края, вероятно за счет пылевой полосы. Видна звезда фона(?). 100х и 150х.
NGC 4214 - очень яркая крупная галактика овальной формы с нерезкими неровными краями и выраженной центральной концентрацией яркости, 100х.
NGC 4449 - еще одна яркая крупная галактика. На 100х - вытянутой формы с неровными краями равномерной яркости. На 150х боковым зрением точечное ядро и "рваная" клочковатая форма диска. Н 200х то же самое, но ядро видно уверенно.
NGC 4800 - на 100х и 150х не слишком примечательная круглая галактика со средней центральной концентрацией яркости. Без точечного ядра, с нерезкой границей.
Следующая группа галактик видна в одном поле на 46х. NGC 5033 - на 100х и 150х (лучший вид) видна вытянутая овальная форма. Средняя центральная концентрация яркости. Галактика довольно тусклая. Боковым зрением звездообразное ядро и 1 звезда фона на диске.
NGC 5005 на 100х (лучше) и 150х видна веретеновидная форма. Неуверенно, но все же, видна пылевая полоса и звездообразное ядро. Сильная центральная концентрация яркости.
NGC 3621 на 100х боковым зрением при перемещении поля зрения на мгновения определяется присутствие в заданной точке бесформенного туманного пятна. Хотя обнаружение крайне неуверенное, но такой эффект был несколько раз, пожалуй можно засчитывать. Лучших условий видимости этой галактики у нас можно и не дождаться, объект очень труднодоступный.
На этом после 01.30 решил сворачиваться т.к. программа была окончена к тому же вторая ночь без сна начала сказываться. К тому же вскоре налетела дымка, которая окончательно убедила нас с Виталиком ехать обратно.
Комментарии к записи