s
Завершение Гершель 400
Добавлено: 29-03-2022
Сегодня ездили с Виталиком в Большие Городятичи за дипскаем. Прогноз был спорным как по облачности, так и из-за ветра. Но мы рискнули, чтобы не пропадало новолуние, и не прогадали. Зато погода была теплой и сухой, а ветер препятствовал запотеванию окуляров. Прозрачность большую часть ночи была отличной, хотя вечером и утром немного снижалась.

По программе начал сегодня с того, на чем остановился в прошлый раз - с галактик в Большой Медведице.

M 109 - яркая и крупная спиральная галактика "вполоборота". Диск виден до уровня первых спиральных рукавов включительно. На этом уровне на диск проецируется 2 фоновые звезды. Самой спиральной структуры, а также бара, разобрать не удалось. Отлично видно яркое ядро. 100х, 150х.

NGC 3953 - красивая галактика вытянутой овальной формы с довольно яркой центральной частью, но без точечного ядра и других деталей. На восточном краю видимой части диска фоновая звезда. Граница диска достаточно резкая. 100х, 150х.

NGC 4068 - мелкая галактика на пути к следующему объекту. На 100х туманная звездочка, боковым зрением возможно видна слегка вытянутая форма, но не уверенно.

NGC 4102 - Еще одна вытянутая галактика овальной формы без деталей. Граница не резкая. На краю диска видна фоновая звезда. Боковым зрением видно, что диск доходит как раз до этой звезды. 100х.

NGC 4088 - очень красивая и яркая крупная галактика, видимая с ребра. Форма практически линзовидная, но кажется искривленной. Ядра и деталей структуры не видно, граница резкая. Галактика яркая, но яркость распределена по площади объекта равномерно. 100х, но лучший вид на 150х.

NGC 4085 - видна с предыдущей в одном поле на 100х. Тусклая маленькая галактика вытянутой формы без деталей. На эту пару галактик потратил много времени т.к. ловил их в разрывах облаков и прозрачность постоянно варьировала от нулевой до идеальной.

NGC 5585 - средней яркости крупная круглая галактика с нечеткой границей. Диск совершенно однороден по яркости, без деталей. 100х.

NGC 5631 - ярче предыдущей, но мельче раза в два. Яркость в основном сконцентрирована в области ядра, периферия диска круглой формы, мелкая и тусклая, граница нерезкая. 100х.

NGC 5322 - галактика круглая с очень ярким ядром и выраженной концентрацией яркости к центру. Граница не ощущается совсем. 100х, 150х (лучше).

В этой области было еще несколько интересных галактик, но их мне помешали посмотреть облака. Пришлось менять сектор, решил воспользоваться вынужденной паузой и посмотреть еще раз спорный объект с предыдущего выезда.

NGC 3621 - очень тусклая галактика. Для обнаружения требует покачивания трубы, не говоря уже про боковое зрение. Но объект виден, хоть и тускло, но уверенно. По впечатлениям чуть лучше, чем в прошлый раз, видимо за счет прозрачности. 46х.

Облака с Большой Медведицы отступили и я вернулся к основной программе. На очереди окрестности М 101.
NGC 5473 - круглая мелкая невыразительная галактика с ярким ядром. 100х, 150х.
NGC 5422 - мелкое "веретено", довольно яркая с выраженной концентрацией яркости в балдже. Живописно выглядит на фоне. 100х, 150х.
NGC 5485 - круглое яркое диффузное и почти однородное по яркости облако. 100х.
NGC 5477 - в искомой точке на 150х очень сомнительно боковым зрением видно крупное очень тусклое пятно, но лишь временами. Будем считать, что не увидел. NGC 5474 - а вот это уже очень интересный объект: галактика видна крупным круглым пятном с относительно резко очерченной границей. Звездообразного ядра не видно, но заметна выраженная концентрация яркости диска, но не к центру, а к точке, лежащей на северо-западном краю диска. 100х - лучший вид, 150х.

Теперь можно перейти к самой M 101 и ее деталям. Рукава и фоновые звезды прекрасны на 100х и 150х. Кроме того, пользуясь фотокартой в структуре галактики удалось различить NGC 5471, NGC 5462, NGC 5461, NGC 5455, NGC 5450 и NGC 5451. Данные номера соответствуют деталям спиральных рукавов, скорее всего областям активного звездообразования. Но в 200 мм рукава не видны на этом уровне и перечисленные объекты видны как бы отдельно от основной центральной части галактики. Есть и другие детали в структуре м 101, имеющие собственные номера NGC, но это задача не для 200 мм, имхо.

NGC 4236 - гигантская галактика в Драконе. На 100х занимает половину поля зрения. Огромная "сигара", но очень тусклая. Но фоне видно 2-3 звездочки около предельной величины. Яркости вдоль диска распределяется равномерно и галактика выглядит полупрозрачной. Граница не резкая. На 150х дополнительных деталей не прибавилось.

На этом закончилась основная программа первой половины ночи и я вернулся к дополнительным объектам, которые не успел найти ранее из-за облаков:
NGC 4026 - очень интересная галактика. Похожа формой на знаменитую "Иглу", но меньше размерами. Имеет явно видимый балдж и точечное ядро. Резкая граница по краям диска. 100х, 150х - лучший вид, 200х.

NGC 5308, NGC 5370, NGC 5376, NGC 5389, NGC 5379, NGC 5430 - богатое галактиками поле в Большой Медведицы. Все галактики слишком мелкие и тусклые, чтобы говорить о деталях и даже форме, но поле интересное.

Дальше я немного поигрался с биноклем Андрея, посмотрел М 3, М 13, М 27, М 29, М 101, Вешалку, Le Gentil 3, Северную Америку.

Следующие объекты были запланированы в Стрельце, но до его восхода у меня был еще час. Его я потратил на сон и это было супер правильное решение т.к. я не только смог в итоге комфортно донаблюдать программу, но и без проблем доехать домой.

А теперь самое главное - последний объект из Гершель 400, рассеянка NGC 6451. Предыстория такая: это хоть и яркое и крупное скопление, но оно является самым трудным из Гершеля 400 в наших широтах т.к. мало того, что кульминирует на высоте чуть больше 5 градусов, так еще и расположено в западной половине Стрельца т.е. из-за белых ночей объект становится просто неуловимым. Окно возможностей его наблюдения открывается с марта по апрель, но даже в это время условия видимости далеки от идеальных. Таким образом этот объект уходил от меня 3 года подряд. Так что именно этот объект определял удастся ли мне закрыть Гершель 400 или для меня он так и останется Гершелем 399. В этом году у меня было 3 новолуния, 3 попытки. Первая- прошлый выезд в Кукшин. Но увидеть не удалось т.к. Кукшин расположен слишком северно. Сегодня- вторая потенциальная возможность была в итоге реализована. Но интрига сохранялась до последнего момента из-за пролетавших облаков. После того, как нужный сектор очистился у меня было минут 20 на попытку поиска. Как потом мне сказал Виталик я разобрался за 7 мин. Третья попытка могла бы иметь место в следующее новолуние в первых числах апреля. Итак на 46х поисковом увеличении видна компактная группа звезд круглой формы. Объект крайне тусклый, но не просто виден, а даже разрешается боковым зрением на звезды, несмотря на крайне неблагоприятные условия наблюдения. Вит также подтвердил видимость этого скопления.

Дальше посмотрели М 6- легко разрешается и уверенно виден характерный рисунок бабочки, даже на такой высоте.

А вот М 7 не удалось увидеть, уже слишком низко за деревьями.
Зато посмотрели М 25. Яркое крупное скопление, легко разрешается, виден характерный узор.

Другие Мессье из нижней половины Стрельца увидеть уже не удалось из-за рассвета.
Комментарии к записи