s
Апрельское новолуние в Больших Городятичах
Добавлено: 28-04-2022
Сегодня обновился прогноз и мы с Виталиком решили ехать в Большие Городятичи чтобы не упустить окончательно последнее новолуние сезона. Всего второй день был без дождя, при этом не было даже минимального ветра, так что влажность была ожидаемо высокой, а прозрачность, соответственно, на троечку. Также сильно мешало запотевание оптики. К утру выпало много инея, который добрался практически до вторички доба, но помешать наблюдениям уже не успел.

Первым номером программы была туманность C 9 в Цефее. Зная природу объекта я наделся увидеть только самую яркую часть. Но не удалось разглядеть и этого. Прозрачность...

Дальше перешел к темным туманностям Барнарда там же, в Цефее:
B 174 - крайне слабоконтрастная мелкая тонкая темная жилка восточнее треугольника ярких поисковых звезд. 46х.
B 169 - огромное темное облако. Заметно в первую очередь благодаря падению почти до нуля плотности звездного фона, который вокруг туманности довольно богатый. Хорошо видна форма с двумя ответвлениями на восток. Одно из этих ответвлений обозначается как B 170 . Но контраст довольно низкий, цвет туманности не черный, а темно-серый. 35х.

Дальше я начал испытывать большие проблемы с запотеванием окуляров, так что смена окуляров стала практически невозможной. Пришлось повесить грелку на самый ходовой, теоретически, окуляр 26 мм и держать ее на полной мощности для поддержания глазной линзы сухой. Так что далее практически все наблюдалось на 46х.

B 173 , B 163, B 162, B 152 отчетливо увидеть, т.е. выделить на фоне, не удалось. Чувствуется падение прозрачности.

B 150 - Тонкая и довольно слабоконтрастная дуга из темных волокон. Хотя контраст чуть лучше, чем у предыдущего объекта.

B 335 - Искать легко от мю Орла. Мелкая почти круглая темная туманность. Контрастная и плотная. Хотелось бы поднять увеличение чтобы лучше разобрать форму, но не сегодня.

Дальше пройдя по цепочке от звезд хвоста Орла и через знаменитую туманность "Е Барнарда" я добрался и до пары темных туманностей B 337 и B 334. Это высоко контрастная плотная практически S-образная дуга темной туманности. Туманность выглядит действительно черной на фоне неба. А вот раздел между компонентами практически не заметен.

B 139 - выглядит как слабо контрастная компактная область несколько менее плотного звездного фона. В общем +/-.

B 137 - огромная вытянутая дуга темной туманности с более и менее контрастными участками. Видны ответвления на выпуклой стороне дуги. Полностью в поле зрения не влезает.

B 138 и B 132 не увидел.
B 135 и B 136 заметны только по обеднению звездного фона. Но как дифференцированный объект не видны. Контраст почти равен нулю. Видимо не стоит засчитывать.

B 127, B 129 и B 130 - Контраст невысокий, но достаточный, чтобы заметить всю дугу из 3-х частей уверенно, даже в свете яркой 12 Орла. Дуга состоит из трех темных облаков сложной формы.

На этом ночь практически закончилась и в рассветных сумерках я перешел к самой трудной части программы- к объектам Мессье.

Удалось обнаружить M 69 боковым зрением на 46х. А вот M 70 найти уже не успел- стало слишком светло.

Затем я наконец смог найти и M 7 в 4.11 на уже прилично светлом небе. Часть скопления, примерно половина, все еще была закрыта верхушками деревьев. Но те звезды, что были видны, однозначно принадлежат скоплению. Остается только представлять себе как выглядит это скопление в нормальных условиях, если даже на высоте 1,5 градуса оно не просто обнаруживается, но и позволяет увидеть характерный узор из его ярких компонентов...

Что касается марафона Мессье, то я не представляю как можно успеть посмотреть все эти объекты вместе с другими объектами в Стрельце и Скорпионе за одну сессию. Ведь для этого на каждый объект придется тратить буквально не более минуты, а М 55 и М 54 вообще придется ловить на еще более светлом небе.

Но! Оказывается весь каталог Мессье можно увидеть из Беларуси полностью. Для меня это стало действительно "открытием".

Утром мы прокатились по объездной дороге вокруг деревни и проверили проезд на следующее поле. Проезд есть, но не для каждой легковушки. На обратном пути удалось заметить Сатурн и Марс. Но Венеру, Юпитер и Луну не увидели из-за низких облаков у горизонта.
Комментарии к записи