s
Сияние в Больших Городятичах, апрель 2023 г.
Добавлено: 30-01-2026

На ночь с 23 на 24 апреля 2023 г. поехал в Большие Городятичи смотреть дипскай.

Но главным номером программы стало полярное сияние. Около 22.20 заметил на севере свечение, но не сразу понял, что это на самом деле. Возможно сияние было видно и еще раньше, но я был слишком занят подготовкой сетапа, карт и т. д. Такого мощного сияния я никогда раньше не видел, и, скорее всего с территории Беларуси и не увижу. Около 22.30 сияние занимало сектор от Близнецов до Северной Короны и состояло из двух основных компонентов. Более слабые столбы света шли радиально от зенита по направлению к горизонту до высоты примерно 60 градусов во всем вышеуказанном секторе. Столбов в разное время можно было насчитать около 10. Вторая более яркая часть располагалась на высоте 20-30 градусов вдоль верхнего края Млечного Пути по созвездиям Персея, Кассиопеи, Цефея, Лебедя и Лиры. Выглядел этот комплекс как почти непрерывная вуаль из пятен и "стен". Со временем эта часть сияния поднялась выше, до 45 градусов. Части сияния очень динамично менялись в течение минут, а иногда и секунд. То пульсировали на месте, то переливались, меняя форму и яркость. Все продолжалось около часа. Затем сияние ослабло до предела визуального обнаружения, хотя некоторая неоднородность фона неба сохранялась. Затем сияние вновь разгорелось, на этот раз уже южнее зенита. К сожалению не могу точно указать время, но ближе к полуночи. Наиболее яркие части теперь находились во Льве, Деве и Волосах Вероники. Сохранялся участок свечения в Змееносце у самого горизонта. В Деве сияние доходило до высоты 45 градусов от южного горизонта. К полуночи почти все закончилось, угадывалась лишь легкая неравномерность фона. Цвет достоверно не видел.

Дальше я все же совершил попытку перейти к программе дипов, но результат был весьма посредственным.

В группе галактик NGC 4005, 4015, 4022 и 4023 не различил достоверно ни одной.

NGC 4565 - одна из моих любимых галактик на весеннем небе. Игла прекрасна, как всегда. 150х. Она служила ориентиром для поиска следующих объектов.

NGC 4555 видна как бесформенное облачко. Лучше на 100х, 150х ничего нового не дает.

IC 3571 не нашел

NGC 4676 - исключительно тусклое пятнышко, без шансов понаблюдать интереснейшую морфологию этой взаимодействующей пары. 150х.

Группа NGC 4725, 4712 и 4747. NGC 4725 ярчайшая в группе, довольно яркая сама по себе. Форма овальная. Видно точечное ядро. По овальной периферии заметна неоднородность яркости. Ярче светятся края диска по большой оси овала. 100х достаточно, 150х дает только масштаб. NGC 4712 и 4747 заметны боковым зрением на 100х.

На этом момента закончилась ночь и я закончил наблюдения. Скромный результат был обусловлен как возможным влиянием сияния, так и сильным влиянием влажности. Много времени было потеряно на отогревание вечно потевших окуляров и даже замерзшей вторички. Последняя потребовала снятия половины трубы, которая привела к нарушению юстировки. Но впечатления от выезда все равно получены самые положительные.

Комментарии к записи